Participación de karate en Campeonato Metropolitano de los Juegos Deportivos Escolares

30 Nov 2016

1/9

 

 

Es un agrado para nosotros dar a conocer los logros que alcanzo nuestro Taller de Karate del Liceo Ruiz Tagle.

 

Esta vez, el desafío fue el Campeonato Metropolitano de los Juegos Deportivos Escolares 2016, organizado por el Instituto Nacional de Deportes y realizado el domingo 27 de noviembre de 2016. Como ha ocurrido a lo largo de este año, una vez más nuestros niños y jóvenes sorprenden con los logros alcanzados y con la entereza mostrada sobre el tatami.

 

Llenos de orgullo, damos a conocer los podios alcanzados:

 

CATEGORÍA KATA (FORMAS)

 

  • Agustín Vilches Escobar, Categoría 9-10 años cinto amarillo: 5° lugar

  • Benjamín Herrera García, Categoría 9-10 años cinto amarillo: 4° lugar

  • Joaquín Huechamil Andrade, Categoría 9-10 años cinto Blanco: 3° lugar

  • Agustín González Varela, Categoría 9-10 años cinto amarillo: 3° lugar

  • Jairo González Varela, Categoría 15-16-17 años cinto amarillo: 3° lugar

  • Diego Vásquez Bilbao, Categoría 9-10 años cinto amarillo: 2° lugar

  • Alfonso Morales Ramírez, Categoría 7-8 años cinto amarillo:2° lugar.

  • Bastián Valdés Fernández, Categoría 15 a 17 años cinto amarillo: Campeón

  • Gabriel Concha Bahamonde, Categoría 9-10 años cinto amarillo: Campeón

 

CATEGORÍA KUMITE (COMBATE)

 

  • Agustín Vilches Escobar, Categoría 9-10 años cinto amarillo livianos: 5° lugar

  • Joaquin Huechamil Andrade, Categoría 9-10 años cinto Blanco pesados: 4° lugar

  • Diego Vásquez Bilbao, Categoría 9-10 años cinto amarillo livianos: 4° lugar

  • Agustín González Varela, Categoría 9-10 años cinto amarillo pesados: 3° lugar

  • Benjamín Herrera García, Categoría 9-10 años cinto amarillo livianos: 3° lugar

  • Jairo González Varela, Categoría 15-16-17 años cinto amarillo: 2° lugar

  • Alfonso Morales Ramírez, Categoría 7-8 años cinto amarillo, pesados: 2° lugar.

  • Bastián Valdés Fernández, Categoría 15-16-17 años cinto amarillo: Campeón

  • Gabriel Concha Bahamonde, Categoría 9-10 años cinto amarillo livianos: Campeón

 

Al igual que en las otras competencias y dando paso a la inclusión del taller, destacamos también la participación de nuestras niñas.

 

CATEGORÍA KATA (FORMAS)

 

  • Pascal Varela (prima de Agustín González), Categoría 11-12 años cinto amarillo: Campeona

  • Camila Concha Bahamonde (hermana de Gabriel Concha), Categoría 13-14 años cinto amarillo: Campeona.

 

CATEGORÍA KUMITE (COMBATE)

 

  • Pascal Varela (prima de Agustín González), Categoría 11-12 años cinto amarillo: 3° lugar

  • Camila Concha Bahamonde (hermana de Gabriel Concha), Categoría 13-14 años cinto amarillo: Campeona.

 

Una vez más nuestros competidores demuestran que con perseverancia y voluntad, son capaces de enfrentarse en una competencia que no solo desafía sus habilidades físicas, sino que también pone en juego la tolerancia a la frustración, el respeto por el otro y el compañerismo, habilidades que sin duda los hacen crecer como deportistas, pero por sobre todo, como personas.

 

Finalmente cabe destacar, que el desempeño de los niños y niñas vuelve a dejar el nombre del Liceo Ruiz Tagle y de la Escuela Goju Shorei en lo más alto, gracias al esfuerzo y motivación de nuestros competidores, sin dejar de lado el inmenso apoyo entregado por los apoderados, padres y familias, que siempre asisten a cada torneo y motivan a los niños a seguir en este camino del hermosos arte llamado Karate-Do.

 

Sensei Mario González Faúndez

Sempay Jael Ruiz Muñoz

 

Please reload

Entradas recientes
Please reload

Información sobre
Información para visitantes
Enlaces rápidos
FONO +56 2 32781401 / CONTACTO@LICEORUIZTAGLE.CL